El pasado 8 de junio en el Auditorio de Medina del Campo celebramos la Gala de Valores del Deporte, promovida por el Observatorio de los Valores en el Deporte de los que SOLTRA es miembro fundador.

Esta iniciativa de esDxT, programa deportivo de EsRadio, celebró su primera edición en un acto en el que quedó patente no solo la calidad deportiva, sino también la personal y humana de los protagonistas.

En este vídeo resumen podéis ver el mensaje enviado por nuestro presidente de honor, el seleccionador nacional de fútbol D. Vicente del Bosque, además de un recorrido muy visual por los valores que defiende El Observatorio y, por supuesto, la entrega de premios y sus deportistas galardonados.

Desde SOLTRA queremos daros a todos las gracias por la gran acogida de esta iniciativa y, sobre todo, queremos felicitar a todos los premiados.

¡Enhorabuena, campeones!

Los premiados fueron:

  •  Premio Equipo colaborador con esDeporte: Cristo Atlético de Palencia (Fútbol)
  • Premio Mejor Gol de la Temporada: Gallar – Cultural y Deportiva Leonesa (Fútbol)
  • Premio Revelación: Sara Llana (Gimnasia Rítmica)
  • Premio Trayectoria: Carlos Soria (Alpinismo)
  • Premio Trabajo en Equipo: Club Patinaje en Línea Valladolid Femenino (Patinaje)
  • Premio Sacrificio: Olmo Ercilla (Patinaje)
  • Premio Colaboración: Marco Mora y Hugo Tranche (Policía Nacional)
  • Premio Superación: David Cubillas (Natación)
  • Premio Inclusión: HandVall TEA (Balonmano)
  • Premio Juego Limpio: Sergio Blanco – Ponferradina (Fútbol)

Premios Territoriales

  • Mejor Deportista Delegación Ávila: Paula Arias (Tenista)
  • Mejor Deportista Delegación Burgos: Cristina Gutiérrez (Rally)
  • Mejor Deportista Delegación León: Juanín García (Balonmano)
  • Mejor Deportista Delegación Palencia: Óscar Husillos (Atletismo)
  • Mejor Deportista Delegación Bierzo: Lidia Valentín (Halterofilia)
  • Mejor Deportista Delegación Salamanca: Álvaro de Arriba (Atletismo)
  • Mejor Deportista Delegación Segovia: Club NaturalPellets (Fútbol Sala)
  • Mejor Deportista Delegación Soria: Marta Pérez (Atletismo)
  • Mejor Deportista Delegación Valladolid: Amalia González (Balonmano)
  • Mejor Deportista Delegación Zamora: Club Balonmano Zamora (Balonmano)

La Gala fue retransmitida por La8León y podéis verla completa aquí.

¡Compártelo!

Comparte esta publicación

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar